第二十八届时报金犊奖全球总决审获奖名单
年度最佳金犊奖
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
年度最佳金犊奖 CB2-0180-96071 一路相伴 鲁迅美术学院 中英数字媒体艺术学院 朱珈彤、丛世民 赵璐
最佳学校金犊奖
最佳学校金犊奖 鲁迅美术学院
最佳学校金犊奖 广东省轻工职业技术学校
最佳学校金犊奖 广东省华侨职业技术学校
校长奖
校长奖 CM4-0128-93763 回头去看 鲁迅美术学院 中英数字媒体(数字媒体)艺术学院 陈奕林、李易书、于文君、尹宠淏 赵璐、尹妙璐
校长奖 CA2-3386-95018 用掌阅点点点 鲁迅美术学院 中英数字媒体(数字媒体)艺术学院 许诗盟 赵璐
校长奖 CE2-0059-95404 《掌阅,随心而阅》 鲁迅美术学院 中英数字媒体(数字媒体)艺术学院 崔予馨、张瀚文 赵璐、郭森、佟佳妮
校长奖 CA1-2762-103497 红色诱惑篇 广东省轻工职业技术学校 艺术设计学院 邱燕婷、林宛妮、万桂涛、林依雯 糜淑娥、张丽平、陈志成、赖龙
校长奖 XCH7-0334-100525 带妈祖回家 广东省轻工职业技术学校 艺术设计学院 覃琼慧、黄嘉欣、邱燕婷、罗柏欣、徐佳河 糜淑娥
校长奖 CH9G-0419-106740 成都篇 广东省轻工职业技术学校 艺术设计学院 陈炳城、陈树彬、蔡泽 糜淑娥
校长奖 CM4-0182-98390 填空题 东北师范大学人文学院 艺术学院 视觉传达系 孙宇晴、秦华黛 赵小瑭、马锦天、葛盛平
校长奖 CH9D-0020-95535 三城三都 成都印象 东北师范大学人文学院 艺术学院 视觉传达系 魏忠强 徐阳 陈晨 马锦天 袁清秀 周海涵 王兴洮
校长奖 HCD2-0370-96313 为你的时间重新命名 包头机械工业职业学院 艺术设计系 高爱文、陈棋、侯钰欣 武宁
校长奖 CI1-0019-93142 《享团圆 映佳节》 包头机械工业职业学院 艺术设计系 段海鹏、郭雄、李泽琨、王浩宇 刘国磊
校长奖 CA6-0391-80432 一意、一情、一浓 郑州电子信息职业技术学院 艺术设计系 杨沅锡、邹琦 王蔷、路娟
校长奖 XCH7-0369-102763 泽施四海 郑州电子信息职业技术学院 艺术设计系 魏路瑶 杜莹慧
校长奖 CA2-0620-79548 阅读的价值 河南工业大学 新闻与传播学院 刘芷杉、杨锦辉、江文茜、郑昕玉 许俊义
校长奖 CH2-0205-80068 统帅的旅行 河南工业大学 新闻与传播学院 范赛华、鲁海燕、周继军、张圣洁、王雪晴 许俊义
校长奖 CA5-0292-78613 孩子喜爱,家长信赖 四川农业大学 艺术与传媒学院 李如意 陈坤
校长奖 CA1-1977-94728 “进口”樱桃 南宁职业技术学院 艺术工程学院 陈珍妮 门超
校长奖 HCD5-0078-81768 变化 北京市工贸技师学院 服务管理分院 王静文、田文、刘洋 刘庆伟、郑奕、孟娜、焦龙
校长奖 CA2-1183-82305 文化消费 武汉传媒学院 新闻传播学院 王自强 卢愿
校长奖 CM4-0045-84946 家福 厦门兴才职业技术学院 艺术与建筑学院 王婕妤 郑梦月
校长奖 CA4-0941-86965 “常回家看看”系列作品 聊城大学 美术学院 王迪 彭彬、王青嵩
校长奖 CA6-0053-77315 永和源远流长/永和中国味道 秦皇岛职业技术学院 信息工程系 秦晓曦、王登、黄雄锋 朱雷、王喆、王涵、耿美丽
校长奖 CA4-0019-85358 陪伴 吉林动画学院 文化产业商学院 张行行、李金岩、朱浩、王菁华、石玉美 汲婷婷、谭悦
校长奖 CB3-0007-98587 《你醒吾了吗?》 南京大学 新闻传播学院 杨昕达、严芷莹、吴文博、刘鸿博、张安 胡菡菡
校长奖 CH6-0479-94475 南国昆仑关,海峡两岸情 广西建设职业技术学院 艺术设计系 钟永松、林积宏、廖伟强、陆信君、唐鑫、陈星宇 张放
校长奖 CH6-0650-100636 报.见证.昆仑 天津工业大学 艺术学院 张婧祎、徐丹、李婧怡、魏梦涵、赵才、于泊升、荆彦婷 高彬、王晏殊、张荣恺、任莉
校长奖 CA6-0512-81585 永和赋 三亚学院 传媒与文化产业学院 李广、张慧劼 陈璐、周皓
校长奖 CA4-0812-85257 父母要的很简单 福建工程学院 设计学院 卞秀珍、黄思莹、牛凡 周华清
校长奖 CA2-2520-90083 今日书单 辽宁财贸学院 艺术学院 冯屿鑫 刘微
校长奖 CA4-2256-99926 爱要及时,不要等 云南师范大学商学院 艺术学院 陈雪玲、刘佳运 范亭秀
校长奖 CA1-1517-90455 神仙篇、分享篇 辽宁师范大学 文学院 郭明欣 李琴
校长奖 CH9G-0364-106525 拼图 四川大学 文学与新闻学院 刘萌璐 王婉如
智利樱桃“幸福正当红”形象广告设计奖
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
金犊奖 TA10624 O颗樱桃的距离 辅仁大学 广告传播学系 方彤先、郑心骅、刘亭昀 詹朝栋
银犊奖 CA1-1652-91728 别问了,吃颗樱桃 武汉理工大学 国际教育学院 廖卓晖、周楚瑶 张腾
铜犊奖 TF10003 来点樱桃吧! 铭传大学 商业设计系 陈妍蒨、萧怡文、王若涵、杨舒婷 余淑吟
掌阅APP品牌形象广告设计奖
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
金犊奖 CB2-0180-96071 一路相伴 鲁迅美术学院 中英数字媒体艺术学院 朱珈彤、丛世民 赵璐
银犊奖 TE20027 掌阅 铭传大学 数位媒体设计学系 郭致维、林姝妤 、张景程、涂念廷、简睿炘、林钲容 黄思彧
铜犊奖 TE20001 轻松一点,多读一点 铭传大学 数位媒体设计系 侯进泉、赖荣发、谢柔芸、黄长恩 黄思彧
醒吾科技大学形象广告设计奖
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
金犊奖 从缺
银犊奖 TA30035 请原谅我的不完美 佛光大学 产品与媒体设计学系 范姜沛妤、黄舒亭、游紫娴、姜沛妤、许庭维、林祐萱 罗光志、罗逸玲
铜犊奖 TB30001 还找不到对的方法吗? 佛光大学 产品与媒体设计学系 郑钰陵、梁睿珊、杨濬璟 曾美欣 庄欣儒 罗光志、罗逸玲
现代24孝-现代孝顺故事广告设计奖
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
金犊奖 CF4-0035-90440 标准孝心视力表环境媒体设计 北京工商大学 艺术与传媒学院 高伊茗 陈晓环
银犊奖 TB40087 你,了解对方多少? 中原大学 商业设计系 徐梓宸 赵叡颖 昌语歆 洪紫芸 林于萍 潘彦旻 黄仪婷
铜犊奖 CA4-0939-86940 表达 福建工程学院 设计学院 唐君怡、周晓方 林志炜、姚瑞、陈晶晶、龚任界
旺旺集团广告设计奖
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
金犊奖 TA50457 痛苦的时候就喝苦吧! 高雄师范大学 视觉设计系 方衍乔 陈立恩
银犊奖 CA5-2017-96904 “苦”前“苦”后 鲁迅美术学院 中英数字媒体(数字媒体)艺术学院 何宇航、石子扬 赵璐、张阳、张超
铜犊奖 TB50025 活跳跳,剎目鱼。 云林科技大学 视觉传达设计系 邱纪綧、陈喨贻 赵飞帆、林佳鸿
永和豆浆品牌形象广告设计奖
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
金犊奖 从缺
银犊奖 从缺
铜犊奖 CA6-0977-85527 我们“豆”将不凡 天津工业大学 艺术学院 卢宏达、韩森 赵俊杰
铜犊奖 TR60006 永和超市 台中科技大学 商业设计学系 张均浓 邱顺应
旺仔旺铺 寻找金牌CEO营销奖
奖项 报名号 作品名称 学校 科系 创意小组 指导老师
金犊奖 CH1-0068-76798 - 辽宁中医药大学 护理学院 护理专业 张瑜 -
银犊奖 CH1-0014-76455 - 南京信息职业技术学院 计算机与软件学院 软件技术 包罗伟 -
铜犊奖 CH1-0070-76809 - 东北大学 文法学院 公共管理 赵鑫 -
3月冠军 CH1-0014-76455 - 南京信息职业技术学院 计算机与软件学院 软件技术 包罗伟 -
4月冠军 CH1-0068-76798 - 辽宁中医药大学 护理学院 护理专业 张瑜 -
5月冠军 CH1-0014-76455 - 南京信息职业技术学院 计算机与软件学院 软件技术 包罗伟 -
指定主题类——统帅电器产品脑洞创意广告设计奖
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
金犊奖 CH2-0307-82187 《统帅传记》 浙江财经大学东方学院 文化传播与设计学院 吴方静 董征中
银犊奖 TH20224 你我的大众情人—统帅电器恋爱篇 台湾师范大学 设计学系 黄伟如、吴姿桦、陈百荷 刘建成
铜犊奖 TH20144 统帅家电- Less is more 朝阳科技大学 视觉传达设计系 陈昱妃、涂玟慬、苏郁心 吕昭慧、黄治苹
指定主题类——学甲慈济宫保生大帝文创商品设计奖
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
金犊奖 CH3-0062-85810 闻香济世·闻香识百草文创系列 鲁迅美术学院 中英数字媒体(数字媒体)艺术学院 卓婉怡、苗荟 赵璐、张阳、张超
银犊奖 CH3-0154-99043 《降妖除魔录》 鲁迅美术学院 中英数字媒体(数字媒体)艺术学院 侯智鑫、郭媛、包洛荧 赵璐、郭森、佟佳妮
铜犊奖 从缺
指定主题类——旺旺集团APP内容设计奖
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
金犊奖 CH4-0024-95976 旺仔王国 鲁迅美术学院 中英数字媒体(数字媒体)艺术学院 吕腾飞、柳篁汀雨、赵倩玉、夏诗雨 赵璐、张阳、张超
银犊奖 CH4-0007-86553 旺想俱乐部 汉口学院 艺术设计学院 刘诗原、黄玉玺、韩颖、王鹭、许瑞雪 张翠、罗雪
铜犊奖 CH4-0023-95739 我和旺仔美好生活的记录员 鲁迅美术学院 中英数字媒体(数字媒体)艺术学院 吴湘权、江兆玥 赵璐、张阳、张超
指定主题类——旺旺集团公共艺术创作奖
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
金犊奖 CH5-0152-94427 《旺镜》 鲁迅美术学院 中英数字媒体(数字媒体)艺术学院 单钰淞、由璇 赵璐、王抒婧、刘放
银犊奖 TH50019 旺仔人孔盖 景文科技大学 视觉传达设计系 陈亮玮、 陈良维 刘冠辰
铜犊奖 从缺
指定主题类——南宁昆仑关抗战旅游民俗文化形象设计奖
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
金犊奖 CH6-0650-100636 报.见证.昆仑 天津工业大学 艺术学院 张婧祎、徐丹、李婧怡、魏梦涵、赵才、于泊升、荆彦婷 高彬、王军杰、张荣恺、任莉
银犊奖 CH6-0248-84307 昆仑关文化创意礼品设计 南京大学金陵学院 艺术学院 吴明星 高洁
铜犊奖 CH6-0681-102408 寻光明 昆仑关 广西建设职业技术学院 艺术设计系 曾舒萍、周瑛文、黄鸿、何拓航、王云、陆振逴、温永福 周晗
指定主题类——「妈祖」文创设计大赛——学生组
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
金犊奖 XTH70129 妈祖文创 复兴高级商工职业学校 黄妍甯 吴芳瑜 刘冠辰
银犊奖 XCH7-0087-85275 立德行善,大爱妈祖 鲁迅美术学院 中英数字媒体(数字媒体)艺术学院 谢朝阳、王丹妮、王晓婵 赵璐、张阳、张超
铜犊奖 XTH70124 波哔包包 辅仁大学 应用美术系 黄彦瑜 冯冠超、张邑丞
指定主题类——第四届“海峡两岸青年创新创业大赛项目征集”——学生组
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
金犊奖 XCH8-0038-100727 Alpha链 区块链解决方案 北京工业大学 信息学院 姬庆庆、邓赫卿、毛冬晓、张伟捷、车晨、郑泉恺、常宇、孙旭彤 肖创柏、李晨宇、胡春瀛
银犊奖 XTH80008 宝特飞-Bottle Free 铭传大学 广告暨策略营销学系 张凯欣、吴诗茗、蒋思韵、陈妙环、李庆鹏、林凯捷、郑宇轩、王姵静、谢镇豪、曾子晏 倪炎元、邱槿桉
铜犊奖 XTH80039 天上E庭 树德科技大学 营销管理系 蔡明宏、白佳玉、孙健文、庄权、林轩莹、罗启伦 黄庆源、陈美蓉
指定主题类——天府文化青年创意设计奖
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 创意小组 指导教师
金犊奖/成都最大奖 CH9A-0133-103770 熊起 吉林动画学院 文化产业商学院 张耀乐、叶晗、黄华跃 柴洪涛
银犊奖 CH9B-0151-105408 “奇妙·三星堆”旅游设计 成都大学 中国-东盟艺术学院美术与设计学院 许蕾 张鸶鸶
铜犊奖 CH9E-0028-106599 成都“三城三都”主题插画海报文创产品设计 鲁迅美术学院 中英数字媒体艺术学院 宋德奥、田梓奕 赵璐、王抒婧、刘放
天府文化青年创意设计奖(文创设计类)
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 小组成员 指导教师
金奖 CH9A-0133-103770 熊起 吉林动画学院 文化产业商学院艺术设计学 张耀乐、叶晗、黄华跃 柴洪涛
银奖 CH9A-0191-103938 大美蓉城—成都文创设计 成都理工大学 传播科学与艺术学院视觉传达设计 喻荣昌 郭艳阳
铜奖 CH9A-2070-106486 COOL PANDA 成都理工大学 传播科学与艺术学院广告学 吴星镘、张雨昕、高羽函 吕南
天府文化青年创意设计奖(旅游设计类)
奖项 序号 作品名称 学校 院系 小组成员 指导教师
金奖 CH9B-0151-105408 “奇妙·三星堆”旅游设计 成都大学 中国-东盟艺术学院美术与设计学院 许蕾 张鸶鸶
银奖 CH9B-0232-107016 成都印象 成都大学 中国东盟艺术学院美术与设计学院 李春慧 张鸶鸶
铜奖 从缺
天府文化青年创意设计奖(赛事设计类)
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 小组成员 指导教师
金奖 CH9C-0025-103827 成都2021年世界大运会吉祥物设计之燃宝的诞生 广西艺术学院 影视与传媒学院 唐菲蔓、卢仁鹏、何逸凡、梁凌嘉、刘阳 周景秋、丁洁
银奖 CH9C-0032-104023 “三城三都 · 熊猫印象” 吉祥物设计方案 河南工业大学 设计艺术学院 吴越、左帮翠、黄又梅 马蕾
铜奖 从缺
天府文化青年创意设计奖(美食设计类)
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 小组成员 指导教师
金奖 CH9D-0020-95535 三城三都 成都印象 东北师范大学人文学院 视觉传达系 魏忠强、徐阳、陈晨 马锦天、袁清秀、周海涵、王兴洮
银奖 TH9D0023 天府之乐.锅瘾 亚洲大学 视觉传达设计系 曾瀞莹 陈婷妤 侯晓蓓
铜奖 CH9D-0072-103862 《老成都盖碗茶》 四川农业大学 艺术与传媒学院 鄢茂林 刘颖
天府文化青年创意设计奖(音乐设计类)
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 小组成员 指导教师
金奖 CH9E-0028-106599 成都“三城三都”主题插画海报文创产品设计 鲁迅美术学院 中英数字媒体艺术学院 宋德奥、田梓奕 赵璐、王抒婧、刘放
银奖 TH9E0002 成都的雨 亚洲大学 视觉传达设计学系 林佳璇、黄文杰、温子东、张永晖
铜奖 CH9E-0003-103199 三城三都——形象整合设计 鲁迅美术学院 中英数字媒体艺术学院 郑妮娜、冯诗莹、孙梦琦、娄岚、王荣贺 赵璐、郭森、佟佳妮
天府文化青年创意设计奖(综合设计类)
奖项 报名号 作品名称 学校 院系 小组成员 指导教师
金奖 TH9G0028 川剧Panda 亚洲大学 视觉传达设计系 赖冠孜 黄淑英
银奖 CH9G-0119-104000 三城三都·熊猫印象 成都大学 美术与设计学院 何子雪 张鸶鸶
铜奖 CH9G-0090-103855 酷暑 FEEL HOTTER 广西艺术学院 影视与传媒学院 王凯、陈湜、潘卓明、王杰 丁洁、王思源、申雪凤
MAKAR AR/VR 应用项
奖项 作品编号 作品名称 学校 科系 创意小组 指导老师
金犊奖 CV1-0029-88324 不远万里,红在一起 鲁迅美术学院 中英数字媒体艺术(数字媒体艺术)学院 王荣贺、孙梦琦、郑妮娜、冯诗莹、娄岚 赵璐、郭森、佟佳妮、
银犊奖 TV10016 瑰岛 复兴高级商工职业学校 广告设计科 王怡媗 王郁婷 邱筱涵 洪于清 陈怡瑈 锺亦真 吴纪葳 庄卓翰 邱靖智
铜犊奖 TV10038 成都熊猫川菜馆 铭传大学 商业设计学系 胡恺珊 方菁容、王开立
技术类——最佳美术设计项
奖项 报名号 作品名称 学校 科系 创意小组 指导老师
最佳美术设计奖 CN2-0179-99665 你的知识盛宴 鲁迅美术学院 中英数字媒体艺术(数字媒体艺术)学院 徐墨涵、刘雨婷 赵璐、张儒赫、孙艺嘉
技术类——最佳文案对白项
奖项 报名号 作品名称 学校 科系 创意小组 指导老师
最佳文案对白奖 TM40032 花甲少年少女的回忆之旅 台中科技大学 萧志宇 卢政宪 沈裕翔 詹玉艷
技术类——最佳互动设计项
奖项 报名号 作品名称 学校 科系 创意小组 指导老师
最佳互动设计奖 CI9-0001-87387 旺仔大联盟 吉林动画学院 文化产业管理商学院 杨雪蒙、黄英盈、陈奕璇、赖晓霞、冯诗元 于剑韵、汲婷婷
技术类——最佳摄影项
奖项 报名号 作品名称 学校 科系 创意小组 指导老师
最佳摄影奖 CP4-0010-85267 等我,我想,我要 鲁迅美术学院 中英数字媒体(数字媒体)艺术学院 何天、姜薇、韩沛霖 赵璐、郭森、佟佳妮
技术类——最佳剪辑项
奖项 报名号 作品名称 学校 科系 创意小组 指导老师
最佳剪辑奖 TP70002 统帅项品味生活致敬——家电乐团篇 中原大学 刘祯 林庭竹 吴孟芯 郑伊辰 纪姿沅 黄仪婷
新锐类
奖项 报名号 作品名称 学校 科系 创意小组 指导老师
最佳新锐奖 HCD1-0252-94662 《吃苦方得甜》 广东省城市建设技师学院 艺术设计系 黄祥长、王罗定、李绪辉、陈思泳 黄金美、邓梓艺、杨桃
最佳新锐奖 HCD7-0108-101356 超强吸力 广东省轻工职业技术学校 艺术设计系 吴富强、魏俊宇、曾凯帆、吴承洲、莫吾密、黄俊钦、杜淑芬 糜淑娥
最佳新锐奖 HCD7-0063-92448 梦游仙境 广东省轻工职业技术学校 艺术设计系 钟海婷、王旻旸 陈佳荣
最佳新锐奖 HCD1-0023-78585 智利樱桃,精致生活 株洲幼儿师范学校 艺术设计系 陈琳 曹海浪
最佳新锐奖 HTD120015 妈祖文创 复兴高级商工职业学校 黄妍甯 吴芳瑜 刘冠辰
最佳新锐奖 HTD60008 停顿一下,微调一下。 复兴高级商工职业学校 丁善妮 陈书惠
最佳新锐奖 HTD50008 没事没事 我只是多喝了苦茶 复兴高级商工职业学校 纪富翔 陈书惠
最佳新锐奖 HTD50060 喝苦做喝补 市立台中高工 陈玟亘、黄仁泽、詹秉翰、郭佳鑫 叶如恩
最佳新锐奖 HTD10043 智利cherry,就是喜欢你 景文高中 宋琇妤、郝子攸、梁家睿、李朕全、林于伦、高元佑、陈昭蒑 谢泯翰
最佳新锐奖 HTD40006 爱你 - 不怕夸张 复兴高级商工职业学校 吴笠亨 陈书惠
评委特别奖
奖项 报名号 作品名称 学校 科系 创意小组 指导老师
评委特别奖 ICD12-0002-98335 妈祖佑福,日行一善 山东大学、湖北工业大学、亚洲大学 曹景耀、袁诗群、丁一凡 周承君